НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Зенит - Порту - 3:1 ###

Зенит - Порту - 3:1 Зенит - Порту
Normal0falsefalsefalseMicrosoftInternetExplorer4

Хозяева начали встречу чересчур скованно и на 10-й минуте оказались в ролиотыгрывающихся. Пропустив, команда Лучано Спаллетти перехватила инициативу иуже не упускала ее до конца матча, одержав в итоге убедительую победу надчемпионом Португалии.

Второй матч в группе G был в какой-то степени решающим для обеих команд.Поражение в домашних стенах значительно осложняло дальнейшую борьбу в Лигечемпионов УЕФА-2011/12 для чемпионов России. А «Порту» в случае победы стал быглавным претендентом на выход из группы с первого места.

Еще до начала матча команды недосчитались некоторых из своих лидеров. «Зенит»лишился главного специалиста по «Порту» Бруну Алвеша, получившего краснуюкарточку в кипрском матче с «АПОЕЛом» и наблюдавшего за игрой своих партнеровиз VIP-ложи. Что же касается «Порту», то их основной потерей стал опорныйполузащитник Фреди Гуарин, удаленный в матче за Суперкубок УЕФА против «Барселоны».

Первые 10 минут матча прошли за явным преимуществом гостевой команды. Былозаметно, что «Зенит» никак не может справиться со стартовым волнением. Какрезультат, несколько опасных выходов на ворота Вячеслава Малафеева. Один из нихпривел к голу. На 10-й минуте главная звезда португальского клуба бразилец Халкпрострелил с излюбленного правого фланга на дальнюю штангу, где вовремяоказался Джеймс Родригес.

В этот момент «Зениту» очень помогли родные трибуны, которые ни на секундуне замолкали, а изо всех сил старались завести своих футболистов. И этоподействовало. Отличная атака удалась хозяевам на 20-й минуте. Виктор Файзулинпрошел по правому флангу и выполнил передачу в центр штрафной. Вратарь гостейЭлтон вышел на перехват, но отбить мяч далеко не смог. На линии штрафной отскокподжидал Роман Широков, касание которого превратила опасный момент в ответныйгол.

Но «Порту» это не ошеломило. «Драконы» сразу же пошли в атаку и уже черезчетыре минуты создали еще один голевой момент. Альваро Перейра мощно пробил вближний угол, но Малафеев чудом среагировал, и мяч, чиркнув по перекладине,ушел на угловой. Однако перед самым перерывом петербуржцы получили ощутимоепреимущество: за игру рукой вторую желтую карточку схлопотал Фусиле.

Удаление уругвайца сыграло решающее значение во вторые 45 минут. «Зенит»завладел полным территориальным преимуществом. Моменты у ворот гостей возникалиодин за одним. На 63-й минуте снова блестяще сыграл Широков. Полузащитниксборной России принял передачу Виктора Файзулина и, недолго не думая, вторымкасанием с левой ноги пробил в «девятку» - 2:1! На этом питерцы неостановились. На 72-й минуте суперактивный Кержаков получил мяч на правомфланге, обыграл Перейру и прострелил на дальнюю штангу. Мяч, задев Элтона,приземлился прямо на ногу Данни, которому не составило труда попасть в ворота сметра.

В дальнейшем футболисты с берегов Невы имели еще несколько верных моментов,но довести дело до разгрома все же не сумели. Это, впрочем, едва ли огорчилоболельщиков, которые стали свидетелями первой победы российского клуба над «Порту».

«Зенит» - «Порту» - 3:1«Зенит»: Малафеев, Губочан, Ломбертс, Анюков, Денисов, Широков, Зырянов (Хусти, 84), Кришито, Данни, Файзулин, Кержаков (Бухаров, 88).«Порту»: Элтон, Фусиле, Роландо, Отаменди, Альваро Перейра, Родригес (Соуза, 46), Беллуччи (Дефур, 73), Фернандо, Моутинью, Клебер (Варела, 32), Халк.Голы: Широков (18, 62), Данни (72) - Родригес (12).Предупреждения: Губочан (60) - Фусиле (23), Отаменди (61), Халк (68).Удалён: Фусиле (45, 2ЖК)Удары (в створ): 14 (5) - 6 (3)Угловые: 4 - 4Оффсайды: 6 - 0НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА