НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Зенит обыгрывает Шахтер с минимальным счетом + ВИДЕО ###

Зенит обыгрывает Шахтер с минимальным счетом + ВИДЕО

Донецкий «Шахтер» проиграл питерскому «Зениту» в последнем матче Объединенного турнира, который состоялся в Донецке на стадионе «Донбасс Арена».

Мирча Луческу не удивил с составом, а вот его коллега Лучано Спаллетти со старта выпустил на поле «возвращенцев» Анатолия Тимощука и Андрея Аршавина. Причем украинский футболист занял не совсем привычное место в центре обороны, отыграв весь матч на позиции правого центрального защитника. Впрочем, Тимощук играл на этой позиции и в «Баварии», и в сборной Украины...- Стоит отметить, что смотрелся он весьма неплохо, хотя скорости и взаимопонимания с партнерами Толику пока не хватает. Впрочем, стоит учесть, что Тимощук успел провести с основным составом «Зенита» всего несколько тренировок.

Матч получился зрелищным. Что в первом, что во втором тайме игра шла на встречных курсах. Не было недостатка и в опасных моментах, но мяч в ворота все никак не шел. В дебюте первого тайма активнее были хозяева, но ударам Фреда и Срны не хватило точности.

«Зенит» классно ответил на 19-й минуте – Файзулин остро прострелил с правого фланга, а набежавший Андрей Аршавин с нескольких метров попал в Каниболоцкого. Аршавин в первом тайме вообще был одним из самых активных игроков – и отдавал, и обострял, и не боялся брать игру на себя...- Все прямо как в лучшие годы! Может, экс-игрок сборной России еще не окончательно разучился играть в футбол?

Команды продолжили обмениваться опасными атаками. На хороший удар Хюбшмана головой ответил Кержаков, с чьим выстрелом справился Каниболоцкий. Луис Адриано срезал мяч в дальний угол после подачи углового, но бразильскому нападающему чуть-чуть не хватило точности.

В перерыве тренеры традиционно провели много замен, в частности, Каниболоцкого в рамке ворот «Шахтера» сменил Андрей Пятов. И «горняки» чуть не забили сразу после свистка о начале второго тайма! Тайсон воспользовался передачей партнера едва ли не от лицевой линии, но с его ударом справился Лодыгин.

Во второй половине встречи игра также проходила на встречных курсах. Команды демонстрировали очень неплохие скорости, а вот завершающего удара не хватало как дончанам, так и питерцам.

На 67-й минуте у «Зенита» с поля ушел Александр Кержаков, и после его замены капитанская повязка оказалась на руке у...- Анатолия Тимощука! Эх, ностальгия!

На 68-й минуте только мастерство Лодыгина спасло команду Лучано Спаллетти от верного гола. Лодыгин, хоть и с трудом, сумел среагировать на плотный удар Косты в ближний угол, и мяч от рук голкипера отлетел в штангу. Майкон, вышедший на замену ближе к концу матча, не сумел использовать две отличные возможности для взятия ворот.

И тут же в который раз сыграло правило «не забиваешь ты – забивают тебе». На 88-й минуте защитники «Шахтера» откровенно проспали Джорджевича и Быстрова в своей штрафной. С ударом головой Джорджевича Пятов справился, а вот с добиванием Быстрова уже нет. До конца матча оставалось слишком мало времени, чтобы «горняки» смогли отыграться. 0:1 – поражение команды Мирчи Луческу.

Как ни крути, а в четырех поединках Объединенного турнира «Шахтер» забил ровно один гол. Такая низкая результативность донецкой команды, честно говоря, немного пугает. В любом случае, товарищеские матчи есть товарищеские матчи. Но до начала сезона осталось всего ничего. Если «Шахтер» продолжит играть в том же духе, у «горняков» неминуемо возникнут серьезные проблемы.

«Шахтер» - «Зенит» - 0:1Владимир Быстров, 88

«Шахтер»: Антон Каниболоцкий (Андрей Пятов, '-46), Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, (Дмитрий Чигринский, '-61), Исмаили, (Эдуард Соболь, '-46), Дарио Срна, Фред, (Дмитрий Гречишкин, '-46), Дуглас Коста, Томаш Хюбшман, (Тарас Степаненко, '-72), Веллингтон, Луис Адриано, (Оливейра Майкон, '-73), Тайсон«Зенит»: Юрий Лодыгин, Александар Лукович, (Джамалдин Ходжаниязов, '-66), Луиш Нето, Константин Зырянов, (Милан Родич, '-46), Томаш Губочан, Аксель Вицель, Анатолий Тимощук, Виктор Файзулин, (Владимир Быстров, '-46), Данни, Александр Кержаков, (Павел Могилевец, '-65), Андрей Аршавин, (Лука Джорджевич, '-78) Дарио Срна, 90. - Александар Лукович, 34. Данни, 58. Владимир Быстров, 64.

Удары ( в створ) : 17 (6) - 7 (5)Угловые : 12-2