НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Зенит: по сценарию 2002 года ###

Лидер чемпионата России питерский Зенит получил вчера жесткую оплеуху в Австрии, где безропотно уступил скромному клубу Суперфунд из Пашинга. Хозяева поля, являющиеся бронзовыми призерами чемпионата Австрии и в новом сезоне занимающие то же третье место, весь матч владели неоспоримым преимуществом и вполне могли выиграть с крупным счетом. Однако отличная игра Малафеева вкупе с десятком ударов мимо ворот из выгодных положений привели к тому, что в воротах, россиян, считавшихся фаворитами, побывали «всего лишь» три мяча. Два из них были забиты с пенальти, но в их честности сомневаться не стоит – и Горак сыграл рукой, и Шумуликоски толкал в спину Майрлеба. Так что претензии к арбитру выносить бессмысленно. В обоих случаях шансов Малафееву не оставлял Глидер.Но было это уже потом, а дебют матча сложился для россиян удачно. Для начала австрияки не реализовали два голевых момента: Малафеев в броске отбил мяч после красивого удара Майрлеба, а Буле не попал в рамку с острого угла. На десятой же минуте вышел вперед Зенит. Аршавин сделал острую передачу на Кержакова, а прерывавший ее Толунай срезал мяч в собственные ворота – 0:1.После этого преимущество Пашинга стало еще весомее. Зенит даже редко переходил середину поля. Хозяева создали множество острых моментов, но реализовали только два из них. На 16-й минуте Глидер реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Горака, а на 36-й минуте Майрлеб реализовал выход один на один, случившийся после ошибки Мареша. Кроме того, убойные моменты упустили Кирхлер и Глидер.После перерыва Зенит играл получше, но всё равно уступал хозяевам поля в комбинационной игре. За 45 минут гости создали только один голевой момент, благополучно растранжиренный Быстровым – его удар (а пас на находившегося в лучшей позиции Аршавина выглядел куда логичнее) отразил Шикльгрубер.Австрийцы же продолжали наседать на ворота Малафеева и на 84-й минуте добились своего. Игрок сборной Македонии Шумуликоски толкнул в спину Майрлеба, и Глидер реализовал еще один пенальти – 3:1. Именно Майрлеб мог довести счет до 4:1, но не попал в створ с близкого расстояния.Шансы на победу со счетом 2:0 у Зенита, конечно, есть, но вот добьется ли ее лидер чемпионата России – большой вопрос. Не так давно (два года назад) Зенит уже бесславно вылетал из Кубка УЕФА в схожей ситуации: уступил в гостях швейцарскому Грассхопперу 1:3, а дома выиграл 2:1 и закончил борьбу за трофей в первом же раунде. История повторяется?